Федеральная служба исполнения наказаний и Общественные наблюдательные комиссии вышли на новый формат диалога

18.05.2018

Во ФСИН России по инициативе ведомства и Общественной палаты Российской Федерации впервые прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи руководства центрального аппарата, начальников территориальных органов с членами общественных наблюдательных комиссий (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания. В таком формате стороны имели возможность напрямую задать друг другу вопросы, рассказать не только о возникающих проблемах, но и имеющемся опыте эффективного исполнения закона об общественном контроле. 

В мероприятии приняли участие врио директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый, председатель президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации Мария Каннабих. В УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре приняли участие начальник Югорского управления ФСИН России Дмитрий Безруких, заместитель начальника Алексей Чурсин, члены Общественной наблюдательной комиссии ХМАО – Югры во главе с председателем Жанной Самойловой. 

Такой формат открытого диалога между представителями общественных наблюдательных комиссий и руководством уголовно-исполнительной системы (УИС) был выбран не случайно. Открывая совещание, организаторы отметили, что данный разговор послужит только укреплению сотрудничества и взаимопониманию, которые будут способствовать позитивным изменениям в функционировании пенитенциарных учреждений. Тема прямого разговора получила большой отклик – из 26 регионов от членов ОНК поступило 120 вопросов, касающихся разных моментов деятельности ИУ. 

В ходе «Прямого разговора» на связь с Москвой вышли более 20 регионов России, при этом на каждый вопрос отвечал не только Анатолий Рудый, но и руководители территориальных органов ФСИН России, а также руководители профильных управлений ФСИН России. 

В этом году исполняется десять лет со дня принятия Федерального закона № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» и создания таких общественных объединений как ОНК, наделенных серьезными полномочиями. За прошедший период в УФСИН России по ХМАО – Югре накоплен большой опыт по взаимодействию с региональной общественной наблюдательной комиссией. 

В 2015 году председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Российской Федерации Мария Каннабих, посещая исправительные учреждения УИС округа, отмечала высокий уровень взаимодействия и взаимопонимания между УФСИН России по ХМАО – Югре с общественными организациями, осуществляющих контроль в местах лишения свободы округа, и ставила в пример другим регионам РФ. 

Достигнутое взаимопонимание и взаимодействие с ОНК с каждым годом только крепчает и выходит на новый уровень. С их участием в нашем регионе проводятся мероприятия, в первую очередь направленные на социальную адаптацию и ресоциализацию лиц, готовящихся к освобождению после отбытия уголовного наказания. 

В рамках взаимодействия при участии ОНК в исправительных учреждениях округа ежегодно проводится конкурс профессионального мастерства по рабочим профессиям среди осужденных, в котором ОНК выступает одним из организаторов и оказывает спонсорскую поддержку. В жюри конкурса традиционно приглашаются представители центров занятости городов Сургута, Нижневартовска, Нотариальной палаты ХМАО – Югры, а также потенциальные работодатели. Организовываются ярмарки вакансий для осужденных, освобождающихся из исправительных учреждений с приглашением работников центров занятости городов, в которых расположены исправительные учреждения, и заинтересованных работодателей. 

За 4 месяца 2018 года члены ОНК посетили учреждения уголовно-исполнительной системы округа 10 раз и не только с целью осуществления общественного контроля, но и участия в работе административных комиссий ИУ по вопросам изменения условий отбывания наказания осужденных, вида исправительного учреждения, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, условно-досрочного освобождения. По результатам посещений в адрес УФСИН поступило одно письменное заключение с предложениями о совершенствовании деятельности. Кроме того, в практику введено совместное с сотрудниками УФСИН рассмотрение поступающих в ОНК обращений осужденных и их родственников с выездом в учреждение и беседой с осужденными. Всем обратившимся даны соответствующие разъяснения. 

Стоит отметить, что при данном прямом разговоре не только обсуждались имеющиеся проблемы, но предлагались и вносились членами ОНК конструктивные предложения по оперативному решению ряда моментов для более плодотворного взаимодействия сторон. 

В рамках одной встречи невозможно решить все, поэтому было принято решение о проведении мероприятия в таком формате не реже раза в полугодие. Прямой разговор будет продолжен. 

Федеральная служба исполнения наказаний и Общественные

Федеральная служба исполнения наказаний и Общественные

Федеральная служба исполнения наказаний и Общественные

Федеральная служба исполнения наказаний и Общественные

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО – Югре.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.08.2018 13:47

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия