В УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре состоялся круглый стол на тему: «Работа духовенства в местах лишения свободы»

30.11.2017

В работе круглого стола прияли участие заместитель начальника управления Алексей Чурсин, заместитель Ханты-Мансийского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных  учреждениях Евгений Шелест, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Владимир Коновалов, заместитель председателя Духовного управления мусульман – муфтий Гамзат-хазрат, помощник начальника управления по работе с верующими, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Георгий, член общественной наблюдательной комиссии ХМАО – Югры Сергей Тихонов, заместители начальников учреждений УИС округа, курирующие вопросы безопасности и оперативной работы, сотрудники оперативных служб УИС округа и представители средств массовой информации.

Участники круглого стола единогласно заявили,  что информация, распространенная в ряде СМИ Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, о распространении  радикальных течений ислама  среди осужденных не соответствует действительности. Фактов принятия ислама осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в 2017 году вообще не зарегистрировано – об этом единогласно заявили участники круглого стола.

Для недопущения распространения идеологии экстремизма и терроризма в 2017 году в исправительных учреждениях УИС округа, регулярно проводятся встречи с представителями основных религиозных конфессий.  Подобные встречи также способствуют выработке форм совместной работы по социальной адаптации осужденных, отбывающих уголовные наказания за преступления террористической и экстремистской направленности, помогают  правильно воспринимать события в общественной и политической жизни страны.

На особом контроле находится  работа по пресечению доставки в исправительные учреждения округа литературы, содержащей материалы экстремистского толка. Все поступающие издания сверяются со списком запрещенных материалов  реестрам минюста России. Ведется контроль библиотечного фонда, имеющегося в учреждениях округа.

В исправительных учреждениях Югры весной этого года при содействии Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Духовного управления мусульман округа и окружного управления ФСИН России презентовал проект «ИГИЛ – Чума 21 ВЕКА». В нём приняли участие муфтий автономного округа, председатель Духовного управления мусульман Югры Тагир-хазрат Саматов, заведующий кафедрой религиозных дисциплин Российского исламского института Мухаммад Муратов, кандидат исторических наук, доцент кафедры религиозных дисциплин Российского исламского института Рамиль Адыгамов и помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Георгий Кошелев. Осужденным рассказывали о тенденциях распространения идеологии, запрещенной в России и по всему миру организации ИГИЛ, разъяснили, как отличать традиционный ислам от деструктивных воинствующих течений, и постарались сформировать общее понимание разрушительной деятельности этой социально опасной организации. 

В планах у экспертов расширить проект и знакомить с исламом не только мусульман, но и тех, кто по-своему рождению не являются мусульманами, чтобы они понимали, что у ислама нет ничего общего с терроризмом и экстремизмом, что ислам призывает к милосердию. 

Совместная работа по профилактике радикализма позволила не допустить фактов проявления экстремистской и террористической деятельности в исправительных учреждениях, оперативная обстановка остаётся контролируемой. Любые возможные попытки распространения экстремистских взглядов в местах лишения свободы не смогут остаться незамеченными и будут пресекаться мгновенно.

Профилактика экстремизма, в том числе и религиозного, будет продолжена. На круглом столе был принят проект совместного плана работы уголовно-исполнительной системы и духовенства.  Он предусматривает различные виды деятельности: от участия в занятиях по изучению основных положений ведущих религиозных конфессий, до широкого развития возможностей кабельного телевидения в процессе проведения лекций на тему духовно-нравственного воспитания и богослужений для осужденных.




Пресс-служба УФСИН России по ХМАО – Югре.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.12.2017 11:16

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия